Как стать успешным лидером





Закажи любую карту Тинькофф и получи бонусы!

Лидер — это человек, который пользуется непоколебимым авторитетом в какой — либо общественной группе. Он играет главную роль в принятии, важных для всех, решений, управлении и общей организации общественного движения. Это человек, обладающий важными знаниями и успешно применяющий их на практике, который ведет группу за собой и не насильственным образом оказывает влияние на нее.

Качества лидера не являются врожденными, их необходимо развивать. Хотя некоторые предпосылки в будущем лидере можно разглядеть еще в школьном возрасте. Эти отличия, безусловно, проявляются при контакте с остальными детьми. Ребенок отличается ото всех твердым характером, своим мнением, поведением и отношением, которое нравятся большинству из группы. Уверенность и умеренная прямолинейность, также выделяют его из числа других детей.

Будучи взрослым, этот человек уже осмысленно воспринимает себя как ведущего в группе и развивает в себе важные лидерские качества. Он стремится к большим знаниям, оттачивает свое мастерство в ораторском искусстве и, наконец, «управляет» людьми.

Как вырастить из себя лидера

Существует множеств книг по практической психологии, семинары и тренинги на тему «Стать лидером за месяц», «Подчиняй и властвуй» и др. , которые гарантируют за короткое время обучиться лидерским качествам и стать безусловным авторитетом в коллективе. Конечно, если рассматривать вопрос лидерства серьезно, то стоит отметить, что никакие «уроки мастерства» не сделают ведущего из человека, если он рассчитывает только на них.

Ежедневный самоанализ и принятие своих «плюсов» и «минусов» представляют начальный этап в формировании лидера. Человек должен узнать сильные и слабые стороны своего характера, выделить полученные навыки, проанализировать внутреннюю и внешнюю подачу.

Четко поставленные цели и ощущение победы и успеха станут постоянным стимулом и мотивацией для получения новых возможностей. Вкупе с регулярным саморазвитием, все вышеперечисленное создаст «картину лидера».

Существуют некоторые несложные рекомендации, которые укрепят лидерскую позицию и облегчат движение к цели:

Объективная и рациональная критика. Нужно в позитивном ключе уметь воспринимать критику и критиковать самого себя за все «неправильные» поступки и действия, для того, чтобы менять себя в лучшую сторону. Чтобы не забыть ни одного важного слова, лучше завести блокнот, в, который и записывать по пунктам все замечания. Анализ своих качеств через оценку окружающих. Можно попросить своих родственников и друзей отметить все положительные и отрицательные стороны вашего характера, также, на листе бумаге. Потом необходимо проанализировать каждый ответ и сделать практические выводы. Ведь каждое замечание и недовольство — это проявление того, что люди хотели бы видеть в вас и то, что важно для них. Выделение своих успехов. В конце каждого дня, необходимо отмечать свои успехи и достижения. Желательно, отмечать несколько пунктов. Это требуется для того, чтобы дисциплинировать себя, ставить новые цели и достигать их.

А то, чего достигнуть не удалось, нужно завершать на следующий день и, тут же, отмечать. Личные качества лидера

Начать менять мир вокруг лучше, начав с себя. У человека существуют вредные привычки, отрицательные особенности характера, которые мешают ему двигаться к цели. К ним относится лень, недоведение дела до конца, стремление выполнить несколько задач одновременно, не вникая в суть каждой из них. Но есть и положительные привычки, а в случае с лидерством, некие личностные качества лидера, которые просто необходимы, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и занимать ведущее место в обществе.

Интеллект

Постоянное получение знаний — очень важный шаг к успеху. Это относится не только к прочтению большого количества литературы по интересующей теме. Здесь важно использовать любую прочтенную информацию во благо. Это могут быть профессиональные журнальные издания, из которых можно почерпнуть наиболее актуальную информацию о происходящем в мире. Конечно же, интернет — источники (новостные, обозревательные, форумы на наиболее «острые» темы). Полезно читать об автобиографии людей, добившихся успеха, их рекомендации. Можно использовать опыт и мнение близких и всех знакомых окружающих людей. Также, полезно заводить новые знакомства и общаться на актуальные темы, знакомиться с общественным опытом.

Важно знать мнения и отношения людей ко всему, что происходит вокруг, чтобы сформировать свою позицию и действовать как лидер. Только регулярное пополнение уже полученных знаний выведет будущего лидера на ведущую позицию.

Коммуникабельность

Без умения общаться с людьми не может быть никакого контакта с аудиторией. Важно не только уметь четко и системно выражать свои мысли, но и владеть основными механизмами влияния на людей. Ведь коммуникабельность предполагает умение заинтересовать группу, чтобы она следовала за лидером, «установить контакт» с ней. Необходимо знать, хотя бы в общих чертах, чего хочет каждый человек из группы, что для него важно. Обобщив все знания, нужно расположить к себе каждого, сделать так, чтобы аудитория доверяла ведущему. Только после этого, можно использовать инструменты влияния к достижению личных и общих целей. Но, следует помнить, что это влияние должно быть ненасильственным, скрытым и восприниматься как легкий диалог.

Уверенность в себе

За этим качеством стоит целый комплекс работы над собой, включая внутреннее и внешнее совершенствование. Для лидера этот пункт очень важен, потому что оказывать влияние и вести группу за собой может только уверенный в себе человек. Как это проявляется:

во-первых, мысли должны быть максимально структурированы, нужно иметь долгосрочные и краткосрочные цели своих действий и постоянно помнить о них. Для этого можно регулярно записывать свои достижения и хвалить себя за каждое из них; во-вторых, нужно доводить любое дело до конца, каким бы сложным оно не казалось.

Каждый успех стимулирует на преодоление нового препятствия и повышает уверенность в себе; в-третьих, в разговоре с собеседником или аудиторией нужно использовать только положительные конструкции, исключая отрицание и сомнение, типа «наверное», «скорей всего». Люди должны быть уверены в том, что лидер обладает знаниями; в-пятых, использовать только открытые невербальные сигналы. Нельзя складывать руки на груди, опускать голову, сутулиться, смотреть вдаль. Взгляд должен быть обращен четко на собеседника, плечи расправлены, руки свободны и не напряжены;

Выносливость

Перед лидером постоянно возникают задачи, легкого и сложного характера. Если выполнить легкие, обычно, не представляет труда, то от сложных всегда проще отказаться. Для того, чтобы научиться выносливости, нужно обладать большой силой воли. Только постоянная самоорганизация, анализ и дисциплина помогут в преодолении лени. У лидера есть только один путь — это тренировка своей силы воли и выносливости, которая возникает в результате решения сложного типа задач. В случае успеха, он становится более уверенным в себе, ведь знает, что с любой проблемой можно справиться. И уже априори становится убежденным в том, что впереди его ждет только успех.

Уравновешенность

Проявление спокойствия и трезвого ума в любой раздражающей или критической ситуации — одно из важнейших лидерских качеств. Решение, в таких условиях, должно приниматься здравым и трезвым умом, без лишней суеты и без эмоционального подъема. Нужно, по возможности, избегать негативные ситуации и людей, которые постоянно жалуются на свои проблемы, чтобы сохранять баланс чувств и эмоций.

Твердость

Уметь отказывать — качество нужное и важное не только для лидера, но и для любого другого человека. В стремлении не задеть чьи — либо чувства или потерять отношения, человек делает гораздо хуже, в первую очередь, себе. Желание отказать, но неумение это сделать, создает некий диссонанс в поступках и психо — эмоциональном состоянии человека. Появляются ненужные мысли, переживания, сожаления, которые не несут ничего продуктивного, а лишь разрушают. При отказе необходимо избегать любых слов с двойным смыслом, не нужно давать надежду. Ответ должен быть четким, ясным и окончательным.

Умение принимать решения

Еще одно важное качество, которое характеризует человека, как лидера. Ведь именно он владеет большими знаниями, обладает большой интуицией, выносливостью и уравновешенностью, и является главной фигурой в команде. Сочетание креативности и умение предугадывать нескольких шагов наперед — вот что отличает его от остальных в группе. Лидер внимательно и скрупулезно рассматривает все возможные пути решения, их позитивные и негативные последствия, а потом делает свой выбор. Оправданный риск всегда означает шанс на победу.

Целеустремленность

Лидер должен ставить перед собой четкие цели, по достижению конкретных планов. Он должен понимать, что на их осуществление понадобится определенное время — не так все сразу.

И даже, если, кажется, что усилия приложены в достаточном объеме, а результата никакого, то это не так. Психологи называют этот момент «переломной точкой», за которой обязательно следует успех. Поэтому ни в коем случае, нельзя опускать руки и сдаваться перед возникшим препятствием, а стремиться преодолеть его любым возможным способом.

Ответственность

За каждый свой поступок, будь он хорошим или плохим, лидер обязан нести ответственность, не перекладывая ее на других людей. Более того, эта ответственность должна распространяться на все его действия и на отношения с коллективом. Неудачи должны восприниматься как неправильные действия руководителя и мотивировать его на новые решения. Невозможно учесть интересы каждого человека в коллективе, но и игнорировать инициативу хоть кого — либо не стоит. Поэтому нужно нести ответственность в принятии оптимального для всех решения.

Организаторские способности

Любой коллектив состоит из разных по характеру, взглядам и идеям, людей, которых необходимо сплотить в дружную команду. У нее должна быть общая цель и грамотно расставленные приоритеты. Задача лидера — организовать деятельность этой команды и направить ее работу в продуктивное русло. Сплоченность может быть достигнута только в результате осознания каждым своей значимости и специализации деятельности. Распределять обязанности нужно, исходя из особенностей каждого человека, его приоритетов, пристрастий и социальной позиции.

Только в таком случае, сплоченная работа всего коллектива будет наиболее продуктивна.

Быть лидером группы — непростая задача. Стремление человека быть главным должно исходить изнутри, ему должно нравиться занимать руководящую должность, но, одновременно с этим, нужно иметь четкое осознание ответственности перед коллективом, понимание общей цели и знание механизмов влияния на группу. В этом случае, лидеру, непременно, будет сопутствовать удача и успех.

1+




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


100 лучших книг мира. Разные версии

Несколько советов по работе на бирже фриланса Freelancer.com

Топ-10 фруктов для офисных работников

Очередные 5 книг от Билла Гейтса.

Пирамида SEOпса

Фейсбуку исполнилось 16 лет